Пятница, 29.03.2024
    
Меню сайта
Категории раздела
Общие [60]
Спорт [1]
МБУК "Щербиновский СДК" [0]
МУК «Щербиновская сельская библиотека» [70]
Антинарко [4]
Профилактика правонарушений [1]
Накопительная ипотека [2]
ВЫБОРЫ главы и депутатов Совета Щербиновского сельского поселения [1]
Пожарная безопасность [6]
Антитеррор [1]
ПРОКУРАТУРА информирует [63]
Налоговая информирует [7]
РОСРЕЕСТР информирует [80]
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Block title
Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Что изменилось после отмены свидетельств о государственной регистрации
14:57
Что изменилось после отмены свидетельств о государственной регистрации

Что изменилось после отмены свидетельств о государственной регистрации

 

С 15 июля в России вместо свидетельства о государственной регистрации прав собственности на недвижимость выдается выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним. При этом свидетельства о государственной регистрации прав, которые были выданы до указанной даты, менять не надо.

Что изменилось после отмены свидетельств? Повысилась безопасность сделок с недвижимостью. Бумажное свидетельство можно подделать, оно не давало покупателю полной гарантии в том, что продавец действительно обладает правами собственности на продаваемый объект недвижимости. Даже в подлинном сивдетельстве информация могла устареть и быть неактуальной (например, при возникновении обременений).

Выписка из Единого государственного реестра прав представляет собой документ, подтверждающий актуальность сведений об объекте недвижимости. Данный документ удостоверяет, что на указанную в нем дату выдачи определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером . Выписка действует бессрочно, однако фиксирует положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на дату выдачи, в отличии от бумажного свидетельства, которое может быть неактуальным на дату проверки сведений.

Выписку можно получить как в бумажном виде (стоимость для физических лиц – 200 рублей, для юридических лиц – 600), так и в электронном виде (стоимость для физических лиц – 150 рублей, для юридических лиц – 300).

Важно, что свидетельство о государственной регистрации прав, которые были выданы до 15 июля 2016 года, менять не нужно. Эти документы подтверждают факт регистрации возникновения и перехода прав на дату, указанную в них в качестве даты выдачи.

Отмена выдачи свидетельств о государственной регистрации прав не изменяет сроки оказания услуги по регистрации прав – до 10 рабочих дней. Пошлины за оформление прав также не меняются – 2 тыс.руб. для физических лиц, а для юр.лиц – 22 тыс.руб.

Подать заявление на государственную регистрацию права можно в электронном виде, либо обратившись в офис филиала Кадастровой палаты или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (с адресами которых можно ознакомиться на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием»).

___________________________________________________________________________________________________________________

 

Пресс-служба филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю

Категория: РОСРЕЕСТР информирует | Просмотров: 401 | Добавил: yogikinshadow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz